中国民主促进会岳阳市委员会主办
  当前位置: 网站首页 >> 民进简介
民进简介
 
 

 

 

  中国民主促进会岳阳市委员会简介    

 

     

中国民主促进会(简称民进)是以从事教育文化出版工作的高中级知识分子为主、具有政治联盟性质、致力于建设中国特色社会主义事业的政党,是同中国共产党通力合作的参政党。中国民主促进会岳阳市委员会成立于1983625。截止201712月底,我市民进会员总数为525人,女会员271人,中级以上职称289人。我市现有基层组织33个,其中总支委员会2个,支部31个。民进岳阳市第八届委员会于201668选举产生,2017年12月进行届中调整。现有市委委员18人,主任委员1人,副主任委员5人。主任委员张世愚,专职副主任委员汪扬,兼职副主任委员李尧瑶、丁卫平、李国武、李建军。任命李情为秘书长。我市民进会员中担任各级人大代表、政协委员的有67人。在本市各级政府及司法机关担任副处级以上实职的会员16人。

民进岳阳市委认真贯彻执行民进中央和民进省委各项决议,主动接受中共岳阳市委领导,在全体会员的共同努力下,坚决贯彻落实科学发展观,在建设高素质参政党、鼓励会员建功立业方面积极探索;在参与地方经济建设、服务社会发展方面努力作为。先后被评为“全国各民主党派工商联无党派人士为全面建设小康社会作贡献先进集体”、“民进为全面建设小康社会作贡献先进集体”、“民进学习践行社会主义核心价值体系全国先进集体”、“民进全国先进集体”、“民进全国社会服务先进集体”、“民进全国参政议政工作先进集体”、“民进全国组织工作先进集体”和岳阳市“统一战线社会服务工作实践创新奖励单位”。

 

 

民进岳阳市委现任主委、副主委

 

 

主委  张世愚 

 

                                                                 专职副主委 汪 扬                                                                                                                                                     

 

 

兼职副主委   李尧瑶 

   

兼职副主委   丁卫平  

 

兼职副主委  李国武

兼职副主委    李建军

 民进岳阳市委历任主委、副主委简介

 

第一届市委主委:袁浚(1983.6—1988.6)

 

 袁浚,男,湖南岳阳县人,1926年取得学士学位、1930年考入德国国立大学,学成后回国,1944年晋升为体育教授。解放前历任浙江省体育协进会主席、四川省体专校长和武汉大学、湖南大学、中山大学等院校体育系主任等职。解放后在华南师院、广州体育学院任体育系主任。1956年在广州加入中国民主促进会,先后担任中华全国体育总会委员、中华全国体总游泳协会会员,广东、湖南省体育分会副主席等职。1965年作为广东省体育界特邀代表赴北京参加第二届全运会和国庆16周年庆祝大会,1966年退休后回岳阳市定居。他撰写和翻译了《田径规程》、《游泳》和《游泳力学分析》等几本专著;曾先后当选为广东省第一届人民代表大会代表、政协湖南省第四届委员会委员、政协岳阳市第一届委员会副主席、民进湖南省委员会顾问、民进岳阳市第一届委员会主委、第二届委员会名誉主委,是岳阳市民进的创始人。1989年 11月在岳阳病逝。 

 

第二、三届市委主委:朱茂松(1988.6—1997.1)

 

 朱茂松,男,湖南湘阴人,1931年12月出生于湖南望城县,毕业于湖南师大,历任中学、师范语文教师,曾任岳阳师范副校长,岳阳市人大第一届常委委员,岳阳市政协专职副秘书长、文史委员会主任、岳阳市政协第一、二、三届常委委员、岳阳市政协第三届委员会专职副主席,民进岳阳市委员会第一届副主委、第二、三届主委,民进湖南省委第一、二、三届常委、第九届民进中央委员,现为民进岳阳市委员会名誉主委。是湖南省政协第六、七届委员。现仍任岳阳市楹联学会常务副会长、洞庭诗社副社长、老年书画协会副会长。曾负责主编或参编、编审《屈原颂》、《洞庭诗词》、《岳阳新咏》、《楹联天地》、《岳阳文史资料》第5.6.7.8.9.10辑《新时期岳阳楹联作品精选》、《新时期岳阳诗词作品精选》等书刊。所作的古诗词和统战论述,多篇在省、市征稿大奖赛中获奖,并收入相关专辑。其书法作品曾于1983、1985年先后两次选送北京民进中央展出,并多次在省、市书画展展出和相关报刊上刊登。专著《后凋集——朱茂松诗词联文选》和《后凋集——朱茂松诗词联文续选》于1999、2009年先后由中国文联出版社、中华诗词出版社出版公开发行。

 

 

第四、五、六、七届市委主委:隋国庆(1997.1—2014.11)

       隋国庆,195610月出生于岳阳县友爱乡,19767月参加工作,198410月参加中国民主促进会,19856月加入中国共产党。19767月至19806月,在岳阳县友爱中学教书;19806月,考入岳阳师范学校;19827月至19937月,先后在岳阳师范学校任教师、副科长、高级讲师,民进岳阳市委副主委;19937月至19947月,任岳阳师范附小校长、民进岳阳市委副主委;19947月至19981月,先后任岳阳楼区一中校长,民进岳阳市委副主委、主委,民进省委常委;19981月,任岳阳市政协副主席、民进岳阳市委主委;200011月,任岳阳市政协副主席、民进岳阳市委主委,市科协副主席、党组成员;200210月任民进中央委员;200212月,任岳阳市政府副市长、民进岳阳市委主委,市科协副主席、党组成员;20035月,任岳阳市政府副市长、民进岳阳市委主委;201210月,任岳阳市正厅级干部、民进岳阳市委主委。20141123日病逝,享年58岁。

 

副主委:柳畅怀

 

 

柳畅怀,男,1920年3月出生,湖南临湘人,1947年毕业于湖南大学,1949年7月参加工作,历任桃林第十完小校长、临湘中学教导主任、岳阳市一中教师。1981年加入民进,曾任民进岳阳市联合支部委员、民进岳阳市委筹备领导小组成员、民进岳阳市第一届委员会委员、秘书长、副主委、第二届委员会顾问。是岳阳民进的创始人之一。2007年11月病逝。

 

 

副主委:刘怡春
 
 

刘怡春,男,1936年4月出生,汉族,岳阳县人。中师学历,小学高级职称。1956年7月毕业于岳阳师范,同年8月参加工作。1983年加入民进,1985年加入中共。先后在岳阳市代代红小学、南区实验小学、土桥小学、青年路小学任教导主任、校长,曾任岳阳市南区政协委员、岳阳市人大代表,岳阳市儿童福利基金会委员。1988年当选民进岳阳市第二届委员会兼职副主委。1999年1月病逝。

 
副主委:刘耀堂
 
 

刘耀堂,男,汉族,1938年10月出生,湖北监利人。1960年7月毕业于湖南师院化学系,1960年9月参加工作,中学高级教师。曾任湘西永顺民族师范学校教师、湘西龙山县一中教师,1984年9月调入岳阳市一中,任化学教研组长、校职评委员会委员等。1986年加入民进。当选民进岳阳市委第一届委员会委员、第二、三届副主委。曾任岳阳市南区人大代表、湖南省第七届人大代表。1998年退休。

 
副主委:刘应凯 
 
 

刘应凯, 男,1964年3月出生,汉族,岳阳县人,台属,大学文化。1979年5月参加工作,先后任城陵矶小学、岳阳市五中教师,岳阳市南区政协兼职副主席。1984年5月加入民进,1987年5月增补为市委委员,8月调入民进岳阳市委机关,任专职秘书长。1992年10月调任岳阳市郊区副区长,1996年5月当选岳阳楼区副区长。1997年1月当选为民进岳阳市第四届委员会副主委。1999年当选农工党岳阳市委主委, 2002年当选岳阳市政协副主席。2009年退休。

 
 副主委:黄国华 
                           
 

黄国华,男,汉族,1956年11月出生,湖南岳阳县人,大学文化,1983年11月加入民进。1975年参加教育工作,任岳阳县新开乡上文村小学教师,1980年考入岳阳师范。毕业后任教于岳阳市青年路小学、岳阳市三中。1989年8月调入民进岳阳市委机关工作,历任民进岳阳市委文教部副部长、部长、办公室主任,民进岳阳市委第四、五、六届副主委,民进湖南省委第四、五届委员,民进第八次全国代表大会代表,岳阳市人大第四、五、六届常务委员会委员。2003年1月,调岳阳市人大机关工作,任岳阳市人大副秘书长。2016年退休。

 

副主委:朱甸旬  

 
 
朱甸旬,男,汉族,1956年12月出生,湖南湘阴县人,大学文化,1986年9月加入民进。1978年参加教育工作,曾任教于湘阴县界头铺镇大星村小学、湘航岳阳港务公司子弟学校。1987年1月调民进市委机关工作,历任民进岳阳市委办公室副主任、文教部部长、办公室主任、市委副秘书长,民进岳阳市第五、六届专职副主委,民进市委调研员;民进湖南省第六届委员会委员;政协岳阳市第三、四届委员、第五、六届常委会委员。2016年退休。
 
副主委:朱学东
 
 
   朱学东,男,汉族,1964年12月出生,湖南华容县人,研究生,教授,1988年5月加入民进。1987年6月参加工作。1996年任岳阳师专中文系副主任(正科)。2000年8月任岳阳师院中文系副主任(副处)。2002年3月至2005年3月省委组织部派怀化辰溪县挂职副县长。2005年任湖南理工学院校迎评办副主任。2006年任中文系副主任。2007年7月任旅游系主任(正处)。2009年8月任校工会副主席(正处)。曾任民进湖南理工学院支部主任,民进岳阳市第四届市委委员,第五、六届兼职副主委,岳阳市政协第三、四届委员,第五、六届常委会委员。现任湖南理工学院校工会副主席,政协岳阳市第六届常务委员。
 
副主委  袁公平

 

 

袁公平,男,汉族,195912月出生,湖南岳阳人,本科学历。19802月参加工作。199512月加入民进。1980年至19898月,先后在岳阳县五垸中学、岳阳县三中任教。19899月至199212月,在岳阳县教委工作。199212月至19961月,任岳阳市郊区教委督导室副主任。1996120014月,任岳阳楼区教育督导室主任。20014月至20045月,任岳阳楼区司法局副局长。20045月至20068月,任岳阳楼区政协提案委主任。20068月任岳阳楼区政协副主席。民进岳阳市委第六届市委委员,第七届兼职副主委。岳阳楼区第二届人大代表,岳阳楼区第三届、第四届政协委员,岳阳市第四届政协委员。

免责声明 | 联系我们 | 互动交流 | 主编信箱
Copyright 1996 - 2010 www.yueynagmj.com All Rights reserved
版权所有 中国民主促进会岳阳市委员会
湘ICP备19015243号

湘公网安备 43060202000315号